Lot 260

MANUSCRIT RELIGIEUX, Kitâb al-shifâ' bi-ta'rif huqaq al-mustafâ du Qadî 'Iyâd, signé et daté.

Manuscrit sur papier de 286 feuillets en écriture naskhî de 19 lignes de texte par page. Frontispice en unwân à décor polychrome et or de rinceaux fleuris et demi-palmettes à redans. Texte à l'encre noire et fuchsia assorti de nombreuses gloses. Le colophon inscrit dans un triangle doré donne le nom du copiste, Mustafâ Ibn Ibrahim et la date de 1157/1744. Reliure moderne en cuir grenat à rabat, à décor estampé d'une mandorle et d'écoinçons à rinceaux fleuris et nuages.

Iran, art afshârid, 1744.

22,5 x 15 cm.
(restauration de plusieurs folios et de la reliure et petites taches)

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 500 €