Lot 256

SECTION BEYLICALE d'un Jawâhir al-ma'anî.

Manuscrit sur papier de 93 feuillets en écriture maghribi de 11 lignes par page. Frontispice en unwân à décor polychrome et or de rinceaux fleuris et demi-palmettes à redans. L'ouvrage se divise en deux parties, la première contenant plusieurs sourates, et la seconde, introduite par un unwân reprenant la disposition du frontispice, présentant des invocations et des éléments biographiques sur al-Tijânî. Les titres des différents chapitres sont inscrits dans des unwân-s polychromes fleuris et écrits à l'encre bleue, et le texte à l'encre brune et rehauts violines est scandé de rosettes dorées. Reliure en cuir brun à rabat à décor estampé doré d'un bouquet de fleurs au centre et dans les angles, dans un cadre en ruban de palmettes et fleurs épanouies.
Tunisie, art ottoman, XIXe siècle.

19,6 x 14 cm. (trous de vers et mouillure)

Le Kitâb Jawahir al-ma'ani wa-bulugh al-aman fî fayd Sidi Abu al-'Abbâs al-Tijânî a été rédigé par Ali Harazem b. al-Arabi Berrada al-Fâsî (m. 1797), disciple d'al-Tijânî, sous la dictée du maître. Il s'agit d'un ouvrage fondamental pour la confrérie soufie Tijaniya, du nom de son fondateur, al-Tijânî, qui a donc connu une grande diffusion dans le monde musulman, et tout particulièrement au Maghreb.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 700 €