Lot précédent

Lot 250

COUPELLE en céramique siliceuse à décor peint en noir et vert sur fond crème sous glaçure incolore. Décor d'arcatures autour d'un médaillon garni de cinq lobes.
Iran, Kubatcha, fin XVIe - déb. XVIIe siècle.

Diam. 19,5 cm (petites restaurations au rebord).

Provenance : château de la Sarthe.

Adjugé : 500 €

Lot précédent