Jean Vimenet (1914-1999), « L’héritage nabi »

Lot 24

Madame (Lucette) Parsus.
Plâtre peint.
47,5 x 22,5 x 27,5 cm (10,5 kg).

" Mme Parsus Lucette " [femme de Pierre Parsus, pensionnaire lauréat de la villa Abd el-Tif, 1952-1953].
Dessin au crayon située, titré, signé et daté en bas au centre au crayon : " Abd el-Tif, Alger Mme Parsus Lucette 53 Vimenet ".
26,9 x 20,9 clm.

" Parsus " [Pierre Parsus, pensionnaire lauréat de la villa Abd el-Tif, 1952-1953].
Dessin au crayon situé, titré signé et daté en bas : " Alger Abd el-Tif Parsus 53 Vimenet ".
27 x 20,6 cm.