Lot 227

COMMODE SAUTEUSE à deux tiroirs sans traverse, galbée toutes faces. Décor polychrome sur fond noir de paysages animés, avec pagodes, habitations au bord de l'eau, barques, et tiges fleuries sur les côtés, dans le goût de la laque de Coromandel. Garnitures de bronzes ciselés et dorés : poignées de tirage feuillagées, chutes d'angles et sabots de pieds.
Dessus de marbre brèche rosé mouluré.

Style Louis XV, début XXème.

Haut. 86, Larg. 123, Prof. 51,5 cm. (quelques petites usures au décor).

Adjugé : 1 000 €