Lot 225
Deux PIES formant pendants, en porcelaine blanche. Posées sur des souches, l'une observant un escargot. Inscription "Elster" ("pie") sur les troncs. Modèle d'après Pedrozzi ou Friedrich Meyer, vers 1765. Marque au sceptre en bleu à l'intérieur.
Manufacture royale de porcelaine de BERLIN, début XXe.
Haut. 27 et 26 cm (accidents, restaurations).
Bibliographie : Köllmann, E./ Jarchow, M., Berliner Porzellan, München 1987, Abb. S. 350.
Provenance : château de la Sarthe.
Estimation : 300 € ~ 500 €