Lot 223

Étienne Hippolyte MAINDRON (Champtoceaux, 1801 - Paris, 1884).
Velléda contemplant la demeure d'Eudore.
Marbre blanc, signé et daté 1875.

Haut. 100. Diam. 39 cm.

Commandée en 1844 à Maindron pour le jardin du Luxembourg à Paris, Vellada est l'une des premières sculptures romantiques qui assure à son auteur un succès immédiat. Emprisonnée pour avoir encouragé les Gaulois à se soulever, la prêtresse Velléda fut libérée par son geôlier Eudore, jeune officier romain et chrétien. Éprise de ce dernier, qui se refuse à la rencontrer, "elle resta longtemps appuyée contre un arbre à regarder la forteresse" (Chateaubriand, Les Martyrs). Cette réplique à plus petite échelle est exécutée en 1875. La statue originale de Maindron est alors détériorée dans le jardin du Luxembourg et placée au musée du Luxembourg en 1871, puis au jardin des Tuileries en 1889, et entre finalement au Louvre vers 1920.

Provenance : parc de la vallée du Loir.

Adjugé : 5 500 €