Lot 220

CRATÈRE en CALICE en bronze à patine brune, reposant sur une console en noyer sculpté.

Le vase, à large embouchure circulaire bordée de godrons et d'un rang de perles, est orné de huit têtes de faunes et femmes, de grappes et de sarments de vignes. Anses en forme de tiges entrelacées. Repose sur un piédouche à godrons et cannelures.

La console figure une chimère ailée, assise. Base et corniche quadrangulaires, ornées de palmes et volutes gravées. Dessus de marbre griotte.

Fin XIXe.

Vase : Haut. 31, Larg. 51 cm.
Console : Haut. 101, Larg. 32,5 cm (marbre fissuré).

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Le cratère en calice grec du premier siècle avant Jésus-Christ, dit "Vase Borghèse", entré dans les collections du Louvre, en 1808, présente des mascarons en têtes de silènes qui inspirent toute l'Europe à partir de sa découverte, en 1566, dans les jardins de Salluste à Rome.

Adjugé : 1 500 €