Lot 217

Édouard Paul DELABRIERRE (Paris, 1829-1912)
Percheron harnaché.

Bronze à patine brune, signé sur la terrasse.

Haut. 35,5, Long. 40 cm.

Cartel en laiton sur le socle : "Concours des 30 Juin-3 Juillet 1887 / Grand Prix d'Ensemble Offert par la / Société Hippique de Mortagne à / M. Dupont, Eleveur à Mesnil-Erreux."

Élève de Delestre, Delabrière fut influencé par Barye et exposa au Salon de 1848 à 1882. On lui doit au Palais du Louvre un fronton en pierre : "l'Équitation".

Adjugé : 1 500 €