Lot 186

COMMODE à RESSAUT ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Repose sur de petits pieds cambrés. Placage en frise de bois de rose, sur fond de bois de violette, dans des encadrements de grecques en bois teinté vert. Montants à cannelures simulées. Garnitures de bronzes ciselés et dorés, telles qu'entrées de serrure en médaillon, à guirlandes de feuillages et nœuds de rubans, poignées mobiles, chutes d'angles et cul-de-lampe.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré.

Haut. 87, Larg. 131, Prof. 60 cm (usures, manques au placage).

Provenance : collection du Val de Loire.

Adjugé : 2 000 €