Lot 184

PAIRE de FAUTEUILS CABRIOLETS en bois mouluré et laqué blanc. Dossier médaillon. Accotoirs à consoles galbées. Pieds fuselés cannelés.
Estampillés sur la traverse antérieure : N-L MARIETTE et JME.

Louis XVI.

Garniture de velours vert à fleurettes dans des croisillons.

Haut. 90, Larg. 58, Prof. 53 cm (renforts).

Nicolas Louis Mariette (1730-1789) travaille pendant une vingtaine d’années comme ouvrier libre dans l’enclos de Saint-Antoine à Paris avant d’être reçu maître menuisier ébéniste le 1er octobre 1770. À ses débuts, il s'établit à l’enseigne « Au Roy de Naples », rue de la Roquette à Paris, puis il déménage, lors de l’obtention de sa maîtrise, pour s’installer, rue de Charenton jusqu’en 1788, date à laquelle il cesse son activité. Ses meubles de la période postérieure à 1770 sont estampillés : N-L MARIETTE.

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 2 000 €