Lot 179

PAIRE de CANDÉLABRES à trois bras de lumières en bronze ciselé, patiné et doré. Les fûts composés d'une figure de femme drapée à l'antique, soutenant une corne d'abondance. Bras de lumières feuillagés et terminés par des têtes d'aigle. Tige centrale en forme de flambeau. Ils reposent sur un socle circulaire en marbre rouge griotte, orné d'une frise en bronze doré figurant des putti jouant. Base carrée.

Style Louis XVI ancien, premier tiers du XIXème.

Haut. 67 cm. (deux bobèches rapportées).

Adjugé : 3 000 €