Lot 154

Paire de PLAQUES à PAPIERS à motifs de chiens en bronze patiné sur une terrasse en bronze doré.

Louis XVI.

Haut. 12,5, Long. 20, Larg. 8 cm.

Provenance : Ancienne collection Hénault de Tourneville, avocat au Parlement en 1776, Hôtel Denon à Paris. Par descendance, propriété de Touraine.

Accessoires de l'homme de lettres, ces chiens sont à poser à même les dossiers, sur le maroquin en cuir d'une table de travail : fidèles gardiens des secrets qu'ils protègent. Des objets de cette qualité sont peu nombreux. Une paire de plaques à papier en porcelaine de Vincennes est conservée au musée des Arts décoratifs de Paris. Une autre était inventoriée par Edme François Gersaint, en 1747, dans le catalogue de la succesion de Monsieur Angran Vicomte de Fonspertuis, sous le numéro 374 : "Il y a de plus une Plaque à papier, formée par un Rocher de Porcelaine, monté en Bronze. Le tout est posé fur une grande Terrasse de Bronze parfaitement reparé & doré."

Adjugé : 5 000 €