Lot 150

PAIRE de BUFFETS à HAUTEUR D'APPUI en placage de loupe d'amboine et acajou, à façade et côtés à ressaut. Ils ouvrent à un large tiroir en ceinture surmontant un vantail échancré orné d'une scène allégorique en vernis Martin. Montants en colonnes cannelées détachées. Pieds toupies. Dessus en placage de marbre brocatelle d'Espagne. Très riche ornementation de bronzes ciselés ajourés et dorés ornés de rinceaux, feuillages et cistres, inspirée des modèles de Riesener.

Sur l'un, la scène représente une allégorie de la Fécondité : "Elle tient près de fon fein vn nid de Chardonnerets ; & à fes pieds fe voyent d'un côté des petits lapins qui se ioüent; comme auffi des poussins …"
Sur l'autre, il s'agit d'une allégorie du Désir d'Apprendre : " Le désir d'apprendre eftant proprement vne ardente passion… n'eft pas dénoté fans cause par vne Femme, à qui l'on fait tenir vn miroir d'vne main, & de l'autre vn petit Chien "

Style Louis XVI.

Estampillés au fer froid Henry Dasson 1877.

Haut. 120, Larg. 126, Prof. 45 cm.

Bibliographie :
Camille Mestdagh "L'Ameublement d'art français", éditions de l'Amateur, Paris, 2010. Un meuble semblable reproduit page 232.

Henri Dasson (1825 - 1896) ébéniste installé rue Vieille du Temple à Paris, reçoit d'abord une formation de sculpteur bronzier ce qui explique la qualité des bronzes avec lesquels il orne sa production d'ébénisterie. Il se spécialise dans les répliques de meubles royaux du XVIIIe siècle et réalise quelques créations. Sa grande renommée est assurée par la qualité des meubles qu'il présente aux Expositions Universelles.

Adjugé : 130 000 €