Lot 126

MÉNAGÈRE en argent, comprenant 132 pièces : 16 couverts de table, 6 fourchettes de table, 16 couteaux de table (lames acier oxydées, marquées Aucoc Bvté du Roi), 16 couverts à dessert, 16 couteaux à fromage (lames acier, marquées A Aucoc Paris, dont une oxydée),16 couteaux à fruits (lames argent), 16 cuillères à café.
Décor de filets, volutes, lambrequins et coquilles, et aux armes du marquis de Puivert : écu d'argent à six mouchetures d'hermine.

Poinçon Minerve.
Maîtres-orfèvres : Aucoc, Mahler et Cardeilhac pour les lames des couteaux à fruits.
(manques)

Joint : 2 cuillères et 8 couteaux, même modèle.

Poids : 7.405 g.
Poids brut des couteaux à lames en acier : 3.485 g.

Provenance : Gabriel Fortuné de Roux, marquis de Puivert (1817-1869), par descendance.

Adjugé : 15 000 €