Lot 75

École FRANÇAISE du XIXe siècle, suiveur d'Alfred de DREUX (Paris, 1810 - Paris , 1860).
Cavalier en fantasia se retournant à gauche.

Sur sa toile d'origine.

73 x 92 cm. (petit accident)

Reprise du tableau d'Alfred de DREUX, conservé dans une collection anglaise, Cavalier en fantasia se retournant à gauche (Toile signée à droite, 81 x 100 cm) (Voir M.C Renauld, Alfred de Dreux, Arles, 2008, p. 46, reproduit, MCR 191).

Provenance : château de Sologne.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €