Lot 71

Robert Faust LEFÈVRE (Bayeux, 1755 - Paris, 1830).
Portrait du maréchal Kellermann.

Toile.
Signée et datée à gauche Robert Lefevre / Fecit 1818.

73 x 60 cm.

Provenance : collection Émile Emboulas, Tours depuis 1950, par descendance.

Envoyé commander les troupes en Alsace en 1791, François-Christophe Kellermann est l'un des vainqueurs de la bataille de Valmy en 1792 et prend le commandement des armées des Alpes et d'Italie.
Après la Terreur, au cours de laquelle il est emprisonné treize mois, le général Kellermann lègue l'armée d'Italie à Bonaparte, ce dernier précisant dans une lettre adressée au Directoire " le général Kellermann a plus d'expérience et fera mieux la guerre que moi ; mais tous deux ensemble, nous la ferons mal ". Kellermann reçoit successivement le cordon de grand officier de la Légion d'honneur (1802), la dignité de maréchal de l'Empire (1804) et le titre de duc de Valmy.
Dès 1814, il laisse de côté ses activités militaires pour se consacrer à la défense des libertés publiques. Il vote au Sénat la déchéance de Napoléon et fait acte d'adhésion à Louis XVIII qui le nomme grand-croix de l'ordre de Saint-Louis et pair de France.
Robert Lefèvre peint le portrait du duc de Valmy, maréchal et pair de France, deux ans avant sa mort, en 1820.

Adjugé : 5 500 €