Lot 58

attribué à VAROTARI.

Nymphe guettée par deux satyres.

Toile.

144 x 195 cm (accidents et restaurations).

Provenance :
Collection Charlotte Schénégan (Cahors), jusqu'en 1947.
Collection Dauchez, château de Bridoire (Dordogne), par descendance.

Bibliographie : Jean HABERT, "Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Peinture italienne XVe-XIXe siècle", éd. R.M.N., Paris 1987.
Une toile semblable de plus petites dimensions est reproduite sous le numéro 161, p. 214.

Adjugé : 20 000 €