MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 250

SAUCIÈRE en argent en forme de lampe. Elle présente d'un côté un large bec verseur et de l'autre une anse en enroulement, sur laquelle est rapportée une feuille d'eau. Une moulure de fins godrons est appliquée sur la bordure. Elle repose sur un pied ovale à bordure godronnée. Montée sur un socle rectangulaire reposant sur quatre petits pieds boule. Poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838). Marque ciselée en creux : "ODIOT. A PARIS." Maître orfèvre : JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850). Haut. 23, larg. 20,5, prof. 10 cm. Poids 795 g.

Adjugé : 1 300 €