MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 243

JARDINIÈRE en argent. De forme ovale, elle repose sur des pieds feuillagés terminés en enroulements. La panse, renflée dans sa partie supérieure, ornée de godrons torses, est centrée de cartouches sommés de coquillages portés par des putti. Le col évasé, orné de rocailles est souligné par une mouluration feuillagée. Les prises latérales figurent des putti traités en ronde-bosse, portant des roses et soutenus par de larges enroulements ajourés se rattachant à la panse. Doublure de bronze doré.
Poinçon Minerve.
Style Louis XV. Seconde moitié XIXème siècle.
Haut. 20, larg. 26, prof. 50 cm. Poids 2250 g.

Adjugé : 2 700 €