MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 240

DRAGEOIR en argent. En forme de coupe à anses hautes, il est constitué d'une monture en argent contenant un récipient de verre bleu. La monture ajourée figure deux papillons butinant un panier fleuri porté par une large palmette agrémenté d'une guirlande de laurier. Les anses, en fins rinceaux se terminent en têtes casquées et s'appuient sur un pilastre portant une coupe fleurie que butine un papillon. Couvercle en doucine, le frétel constitué de deux cornes d'abondance affrontées. L'ensemble repose sur un piédouche annelé orné d'une frise de feuilles d'eau. Base carrée reposant sur quatre pieds boule. Poinçon Vieillard (Paris, 1819 et 1838). Première moitié XIXème siècle.
Haut. 23, diam. 12 cm. Poids 465 g.

Adjugé : 800 €