MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 227

SERVICE À THÉ-CAFÉ en argent. Il comprend quatre pièces : une cafetière, une théière, un pot à sucre et un pot à lait. Le col en doucine, la panse marquée d'une frise de feuilles d'eau agrémentée de palmettes. La partie inférieure godronnée. Prise en ébène, terminée en corps de cygne. Becs ornés de larges palmettes terminés en tête d'animal. Couvercles en doucine godronnée, frétel figurant deux cornes d'abondance fleuries.
Poinçon Minerve.
Style Restauration.
Haut. 25 cm, poids brut 765 g. pour la cafetière.
Haut. 19 cm, poids brut 765 g. pour la théière.
Haut. 14 cm, poids brut 495 g. pour le pot à sucre.
Haut. 12 cm, poids brut 235 g. pour le pot à lait.
Poids brut total : 2 260 g.

Adjugé : 1 800 €