MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 223

MÉNAGÈRE en argent de 107 pièces monogrammée BV. Modèle à filets enrubannés et feuilles d'acanthe. Elle comprend : 12 couverts, 12 couverts à entremets, 18 fourchettes, 11 couteaux le manche en argent fourré, 30 couteaux à entremets le manche en argent fourré, 12 cuillères à café et 12 cuillères à glace. Poinçon Minerve. Maître orfèvre CARDEILHAC. Poids des pièces en argent : 5 040 g. (sans les couteaux).

Adjugé : 1 500 €