MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 219

PAIRE DE SALERONS en argent. Le récipient en verre, de forme conique, est contenu dans une monture d'argent constituée de quatre palmettes s'étirant du col à la base en doucine.
Poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838). Poinçon Cérès de grosse garantie. Début XIXème siècle.
Haut. 6, diam. 8 cm.

Adjugé : 220 €