ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE
Lot 111
NORMANDIE. 2 VOLUMES MANUSCRITS, XVIIe siècle ; 2 volumes in-8, reliure de l'époque en parchemin. Répertoire portatif de la coutume de Normandie et d'instructions diverses fait par un apprenti juriste... Le volume suivant, de la même main, rassemble, à la suite d'" Observations pour l'année 1669 ", de nombreux remèdes et recettes...
Adjugé : 300 €