ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 100

HERALDIQUE. MANUSCRIT, La France illustrée, ou Le Roolle des officiers de la courone & de la Maison du Roy, requeilli de plusieurs auteurs anciens & modernes, 1659 ; un vol. petit in-4 d'environ 430 pages, reliure de l'époque basane brune, dos orné (usagée).

RECUEIL ILLUSTRE DE CENTAINES DE BLASONS, BANNIERES, ORIFLAMMES OU FIGURES EMBLEMATIQUES, et de quelques portraits de grands hommes et officiers de la France, depuis la première race. Il porte en tête un avis Au Lecteur contrariant, daté de " Breda ce 24 mars 1659 ", où l'auteur prétend se soucier si peu d'être auteur, " quil ne prend pas la peine de coriger les faute dortographe "… Les dessins sont un peu naïfs mais aquarellés avec soin. Voici la notice correspondant au premier blason du recueil : " Landegesil que le Feron nome de Hesse fut Prepositus Equorum Regalium, c'est-à-dire chef des chevaux Royaux, 562 & maire du palais de Clotaire I. Il fut chef de larmee contre Mommolus, Patrice Romain & le prit dans Brive la Gaillarde. Il semble avoir eu autorité sur la maison du Roy qui de son tresors & equonomie entretenoit alors sa cavalerie come domestique, dans ses palais tant de ville que de campagne "…

Adjugé : 3 200 €