ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 67

Apollinaire, comte d'ARGOUT et LOUIS-PHILIPPE. 16 L.A. dont 7 signées (la plupart minutes) du comte d'ARGOUT au Roi, une avec apostille a.s. du Roi ; 6 L.S. et 2 billets a.s. de LOUIS-PHILIPPE à d'ARGOUT, 1831-1847 ; 34 pages in-4, et 9 pages formats divers.
Correspondance, le plus souvent non datée, du ministre au Roi. Le comte d'Argout ironise sur un projet d'évasion de POLIGNAC, parle des dispositions de la Garde nationale, évoque une visite voulue incognito du duc de LEUCHTENBERG auprès de la duchesse de BRAGANCE [Auguste et Amélie de Beauharnais, enfants d'Eugène de Beauharnais]... Il commente les petits problèmes et grands succès qui accompagnent les voyages du Roi en province, les mouvements militaires (Savoie, Espagne, Portugal), l'incarcération de la duchesse de BERRY et ses relations avec le comte de LUCCHESI, " l'affaire de Lyon ", un article fâcheux des Débats, les sociétés secrètes, l'opinion publique quant aux fortifications de Paris... Condoléances lors de la mort de Madame ADELAÏDE... Etc.

ON JOINT 2 L.A. (minutes) d'Argout à LOUIS XVIII (3 janvier 1821) et à un baron.

Adjugé : 2 200 €