ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 64

FRANC-MAÇONNERIE. BREVET, Cologne 8e jour du 5e mois de l'an de la vraie lumière 5811 (8 mai 1811) ; vélin in-plano à décor gravé, sceau pendant de cire rouge dans son boîtier de bois sur rubans de soie blanc et noir.
BEAU BREVET MAÇONNIQUE POUR LE COMTE D'ARGOUT. " La Loge de S. Jean regulièrement constituée à l'Orient de Cologne sous le titre distinctif du Secret des Trois Rois " reconnaît " Le très cher Frere Appolinaire d'ARGOUT, auditeur au Conseil d'Etat, Inspecteur Général des droits réunis, [...] Membre né Maître de cette Loge " ; 11 membres de la loge ont signé, mais pas d'Argout. Beau décor symbolique gravé par ÜLPENICH

Adjugé : 450 €