ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE
Lot 57
Charles-Henri DAMBRAY (1760-1829) chancelier de France et garde des Sceaux à la Restauration. L.A.S. avec apostille a.s. de LOUIS XVIII, et MANUSCRIT autographe ; 1 page in-fol. et 1 page et quart in-4.
10 mai 1823 Le chancelier Dambray prie le Roi de l'autoriser à " passer en Normandie, une partie de la vacance des chambres " ; LOUIS XVIII note : " Approuvé Louis ". - 31 décembre 1826, copie de lettres écrites à CHARLES X, au " Dauphin " [le duc d'ANGOULEME], à la " Dauphine " [la duchesse d'ANGOULEME] et à la duchesse de BERRY, à l'occasion du Nouvel An : " Un Roi dont tous les actes dont toutes les pensées sont pour le bonheur et la gloire de son peuple, ne lui laisse à desirer, que de jouir longtemps des douceurs d'un gouvernement si paternel "... Etc.
ON JOINT 3 L.A.S. de son secrétaire LALANDE, Palais du petit Luxembourg 1823.
Adjugé : 550 €