ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 48

LOUIS XVIII. P.A.S. et 3 P.A., Mittau 5 juin 1799 ; 4 pages in-4 ou in-8 (légères runissures).
INSTRUCTIONS POUR LE MARIAGE DU DUC D'ANGOULEME AVEC MADAME ROYALE (le 10 juin 1799, à Mittau).
" Pour éviter toute discussion sur l'ordre dans lequel les témoins que j'appelle à la signature du contrat et de l'acte de célébration de mariage de mon neveu avec ma niece, seront nommés dans ces actes et les signeront, mon intention est de suivre à cet égard la regle établie pour l'Ordre du St Esprit, c'est à dire, de faire passer les premiers ceux qui sont Ducs et Pairs ou héréditaires, suivant l'ancienneté de leurs Duchés et ensuite ceux qui ne le sont pas, suivant l'ancienneté de leurs grades militaires respectifs "... Il dresse deux listes nominatives, pour le contrat de mariage et la célébration... - " Je crois qu'il est convenable d'appeler aussi à la signature du contrat l'Abbé EDGEWORTH à qui je veux donner toutes les distinctions qui sont en mon pouvoir, ainsi que l'Abbé Marie en qualité de Précepteur du marié. S'il est d'usage, ce que j'ignore, que des femmes signent comme témoins, nous y appellerons Mde la Csse de La Tour d'Auv. et Mde la Dsse de Serent "... - " 1° On me presse de ne pas faire le mariage au château, parce que la chapelle est trop petite pour contenir ce qu'il y a de François ici et cette raison me touche si fort, que je crois que malgré la laideur de la Paroisse, j'y céderai. 2° A l'article de mon frere, il faut mettre Ch. Ph. de France, fils de France (Monsieur) frère du Roi "... - Il préfère le premier projet de contrat, sous quelques réserves concernant la dénomination de la Reine et de la feue Reine [sa femme et sa belle-sœur, Marie-Antoinette], l'emploi abusif du titre d'Altesse Royale (" donné en France aux petits-fils de France et non aux enfans de France "), et quelques autres formulations. Il désigne les témoins...

Adjugé : 3 000 €