ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 46

Charles-Louis-François de BARENTIN (1738-1819) magistrat, garde des Sceaux, il ouvrit les États Généraux et fut contraint par Mirabeau de démissionner. 50 L.A., 1797-1809, à SON GENDRE, Charles-Henri DAMBRAY ; 92 pages in-4 ou in-8, nombreuses adresses.
BELLE CORRESPONDANCE FAMILIALE PENDANT L'EMIGRATION où le Chancelier de Barentin était éloigné de sa famille. Il parle d'une éventuelle association pour accroître son " commerce " [une école pour enfants d'émigrés] (15 juillet 1797), évoque des amis, des parents et desrelations d'affaires, parle d'acquisitions et de commissions diverses, des mariages de la fille et de la nièce de Dambray... Quelques allusions au " grand Chat... " [CHATEAUBRIAND]...

ON JOINT 2 P.A., dont la copie d'une lettre " ecrite au Roi le 29 mars 1805 " pour lui faire part du mariage de sa petite-fille Dambray avec le fils du comte de Sesmaisons ; et plus de 20 lettres ou pièces des archives familiales, dont une L.A.S. de Dambray à une Altesse Royale (18 avril 1814), et 2 planches gravées des armoiries de Dambray.

Adjugé : 1 000 €