ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 28

Famille d'ARGENSON. Plus de 25 lettres et pièces, manuscrits ou imprimés, XVIIe-XVIIIe siècle.
Mémoire manuscrit consacré à L'Hospital general de Paris par René d'Argenson, et L.S. d'appréciation du président de LAMOIGNON (1673). " Mémoire abrégé " de la généalogie de la maison de Voyer de Paulmy d'Argenson, délivré et signé par d'HOZIER, juge d'armes de France (1742). " Note " sur la maison d'Argenson, généalogie manuscrite, notes généalogiques. Documents signés par René d'ARGENSON (1697), Marc-Pierre comte d'ARGENSON (1729), René-Louis marquis d'ARGENSON (1750)... Plan gravé de l'action de DETTINGEN (1743) ; extrait du Livre d'architecture avec planches gravées de l'hôtel d'Argenson ; portrait gravé de Marc-René marquis d'Argenson, et ex-libris gravé du même. Histoire ou Éloge historique de M. d'Argenson, Garde des sceaux (extrait de La France illustre ou Le Plutarque français par M. Turpin, 1775)... Suppliques à la chambre des comptes de Dauphiné et copies anciennes de lettres et divers écrits (dont les Mémoires de Saint-Simon).

Adjugé : 3 000 €