OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 96

CROIX de CHOEUR de chanoinesse du chapitre royal de BOURBOURG.

L'abbaye bénédictine de Notre-Dame de Bourbourg, située en Flandre dans le diocèse de Saint-Omer, fondée vers 1100, reçut en 1782 la protection de la reine Marie-Antoinette, dès lors les religieuses prirent le titre de " chanoinesses comtesses ", la reine devint première chanoinesse et l'abbaye " chapitre de la Reine ". À cet insigne honneur s'ajouta celui de pouvoir porter, suspendue à un ruban de soie jaune bordé de noire, une croix d'or à huit pointes, portant d'un côté l'image de la Vierge et sur l'autre le profil de la reine. Lors de leur réception solennelle les chanoinesses recevaient deux croix, une grande et une petite. La grande, portée en chœur, était réservée aux cérémonies, la petite à l'usage quotidien.

Le cabinet de Monnaies, Médailles et Antiques de la BNF en possède deux exemplaires, actuellement en dépôt au musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie.

En 1789, le chapitre était composé de vingt-trois chanoinesses, qui durent en 1793, déposer leurs croix auprès des municipalités sous peine d'être considérées comme suspectes. Ainsi disparurent au creuset égalitaire de la Révolution la plupart de ces croix.

Croix d'or à huit pointes légèrement pommetées, les branches, cantonnées d'une fleur de lys, sont ciselées de flammes en leur centre, et bordées d'émail blanc. Les centres en deux parties présentent : sur l'avers, la Vierge à l'Enfant en or sur fond d'émail rouge, ceinte de la légende sur fond bleu CHAP.N.DE N.DAME DE BOURBOURG ; sur le revers, le portrait d'or de la reine en buste à gauche, sur fond d'émail rouge, entouré de la légende M.ANT.D'AUT.REINE DE FRANCE 1782. Une couronne comtale, reliant les deux pointes de la branche supérieure de la croix, est sommée d'une bélière fleuronnée permettant le passage d'un anneau cannelé.

France, fin du XVIIIe siècle.
Largeur : 50 mm. Hauteur : 70 mm. Poids : 45,3 g.

Provenance : porte l'étiquette de la collection Jean Laissus. TTB

Expert : Jean-Christophe Palthey, tél. 01 42 81 18 33.

Adjugé : 11 000 €