OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 95

TURQUIE - ORDRE du MÉDJIDIÉ.
Ensemble complet de 2e classe, comprenant une étoile et une plaque, les deux en argent, à sept rais décorés de pointes de diamant, anglés d'un croissant et d'une étoile, le médaillon central en or est frappé de la tughra du sultan Abdul-Medjid et bordé de la légende de l'ordre en turc sur quatre cartouches émaillés rouges : PATRIOTISME - ZELE - LOYAUTE - 1268 (1852) ; l'étoile est sommée d'un croissant en or émaillé qui forme la bélière de suspension dans laquelle passe la cravate complète ; sur les dos figurent les poinçons de la Monnaie Impériale ; dans un écrin en velours de soie grenat frappé de la tughra du sultan et du chiffre 2.
L'étoile : Diam. 5,5 cm. La plaque : Diam. 8 cm.
Turquie, fin du XIXème siècle. TTB.
Fondé par le sultan Abdul-Medjid en 1852, l'ordre du Médjidié fut le premier ordre ottoman " moderne ". Il était divisé en cinq classes contingentées, le port de ses insignes fut calqué sur celui des grands ordres européens d'alors. Il récompensait les mérites civils et militaires, et disparut avec le sultanat en 1922.

Expert : Jean-Christophe Palthey. Tél. 01 42 81 18 33.

Adjugé : 1 400 €