BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 365

COUPE en argent. Décor travaillé au repoussé de coquilles, volutes et fleurs sur l'aile. Le fond porte un monogramme : MM. Il est ciselé de motifs rappelant ceux figurant sur l'aile, sur fond de croisillons. Piédouche orné de fleurs et agraphes.
Poinçon de "Reis Joalheiros Porto" et poinçon de titre au sanglier assis.
Travail portugais. Début XXème.
Diam. 27, Haut. 8,5 cm. Poids : 565 g.

Adjugé : 220 €