BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 330

ÉCUELLE COUVERTE à oreilles en argent. Corps uni, décor de dauphins et de coquilles déchiquetées pour les deux oreilles découpées. Le couvercle à doucine finement ciselé décoré d'oves, de lambrequins, de motifs floraux et feuillagés stylisés. La prise en bouton ornée d'un buste de femme de profil gauche sur fond amati. Gravé "A. L. C." sous une anse et dans le couvercle.
Paris, 1737. Maître-orfèvre : Nicolas LANIER, reçu maître en 1714.
Haut. 11, Long. 31,5 cm. Poids : 970 g.

Adjugé : 12 000 €