BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 201
CONSOLE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds gaines se terminant en toupies, réunis par une tablette d'entrejambe. Décor de filets de laiton et d'ébène incrustés.
Louis XVI, fin XVIIIème-début XIXème.
Dessus de marbre gris et garnitures de bronze doré, tels que entrée de serrure à noeud de rubans, bagues et sabots de pieds.
Haut. 87, Larg. 96, Prof. 39,5 cm. (restaurations)
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €