BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 123
PAIRE de FAUTEUILS cabriolet en hêtre mouluré, sculpté et teinté. Le dossier légèrement cintré et les accotoirs en coup de fouet. Les traverses centrées d'un bouquet de fleurs. Ils reposent sur des pieds cambrés à décor d'une fleur et terminés par des feuilles d'acanthe.
Louis XV, XVIIIème.
Garniture de tapisserie au point à motif fleuri.
Haut.:86, Larg.: 57, Prof.: 50 cm. (restaurations)
Adjugé : 500 €