BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 155

BUFFET à deux corps en chêne mouluré et sculpté. Il ouvre par quatre portes sculptées des vertus cardinales : la Prudence, la Tempérance, la Force et la Justice. Traverse supérieure, montants et encadrements de portes sculptés d'entrelacs. Côtés panneautés.
Travail rustique ancien de style XVIIème.
Haut. 167, Larg. 141, Prof. 55 cm.

Adjugé : 350 €