BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 150
CONSOLE DEMI-LUNE en bois laqué crème et en stuc. La ceinture sculptée de feuilles d'eau et d'une frise de perles ornée au centre d'un carquois et d'un flambeau entrecroisés et d'une frise de fleurs en stuc tombant en chutes. Repose sur des pieds de section carrée cannelés rudentés réunis par une tablette d'entretoise surmontée d'un vase fleuri flanqué de chutes de feuillages et de fleurs.
Recouvert d'un marbre blanc.
Style Louis XVI. XIXème siècle.
Haut. 76,5 cm, Larg. 87 cm, Prof. 42 cm. (manques)
Adjugé : 1 200 €