BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 93

CARTEL à POSER de forme droite et son socle, en bronze, bois noirci et marqueterie dite 'Boulle' de laiton et écaille teintée. Le cadran, aux cartouches des heures émaillés, à décor en laiton ciselé d'entrelacs, volutes feuillagés et de tritons tenant un cartouche. Le fronton à doucine, à décor d'acanthes aux angles et d'une frise de fleurs, est sommé de quatre pots à feu et quatre urnes. Les montants, à pans coupés, sont flanqués de termes en gaine cannelée. Les côtés vitrés. La partie inférieure galbée à motif de volutes d'acanthe est centrée d'un cartouche de branchages et coquille. Il est terminé par des pieds toupies et repose sur un socle en doucine renversée.
Napoléon III.
Haut. totale : 49,5, Larg.: 27, Prof. 16,5 cm. (quelques manques d'écaille)

Adjugé : 1 800 €