BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 44

GARNITURE de cheminée en bronze ciselé partiellement doré et marbre Turquin comprenant une pendule lyre et une paire de candélabres. Le cadran, signé "Graux" est émaillé blanc à chiffres romains. Flanqué d'un décor de ruban, rangs de perles et couronnes de lauriers et, sommé d'un masque rayonnant dans des draperies, il repose sur un piédouche à décor de feuilles d'acanthes. La base rectangulaire, à décor de macarons feuillagés et d'un bas-relief figurant des puttis, est terminée par des pieds toupies. Les candélabres, à quatre bras de lumières en volutes feuillagées, figurent des cassolettes à décor de masques coiffés de pampres de vignes, formant des anses et liés par des guirlandes fleuries. Elles sont soutenues par des pieds cambrés terminés par des doubles sabots. Une graine et des feuilles de lauriers en décorent l'amortissement. La base triangulaire à décor des carquois repose sur des pieds toupies.

Travail de qualité de style Louis XVI.

Pendule: Haut. 57,5, Larg. 29; Candélabres: Haut. 54 cm. (manques)

Travail à rapprocher d'une pendule du XVIIIème siècle signée Bourdier illustrée in Les pendules françaises du Moyen-Age à nos jours, de Pierre Kjellberg, p.224.

Adjugé : 4 200 €