BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 43

LALIQUE. VASE "Sauterelles" en verre soufflé-moulé à patine bleu-gris. Signé LALIQUE en lettres capitales gravées sur la base.
Haut. 28 cm. Diam. 23 cm.
Référence : Marcilhac, n°888, p. 414. Modèle créé en 1912, moule n°701. Figure au catalogue de 1928. Supprimé du catalogue en 1932. Non repris après 1947.

Adjugé : 5 500 €