BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 12

PENDULE en bronze doré et patiné, et marbre blanc. Repose sur un socle à riche ornementation rocaille de coquilles et de fleurs. Cadran émaillé à chiffres romains. Au sommet, groupe en bronze figurant la Vierge assise tenant le Christ sur ses genoux, accompagnée de saint Jean-Baptiste. Avec sa clé. Inscriptions manuscrites à l'intérieur, dont "Picard". Vers 1850-1860.
Haut. 44, Larg. 33 cm.
La Vierge s'inspire du tableau de Raphaël, La Madone à la Chaise (Florence, Palazzo Pitti).

Adjugé : 300 €