TERRES D'ASIE

Lot 187

ESPAGNE. Grand PLAT BASSIN ROND en faïence de style hispano-mauresque, à décors d'émaux métalliques alternant entrelacs bleu et feuilles brunes stylisées. L'extérieur orné de motifs géométriques métallisés (un éclat).
Fin du XIXème, début du XXème siècle.
Haut. 5, Diam. 46,5 cm.