TERRES D'ASIE

Lot 185

CARREAU de revêtement en céramique siliceuse à décor moulé et polychrome. Un couple debout se tenant la main sont accompagnés d'une musicienne et d'un serviteur portant une coupelle, sur fond à semis floral. Dans le lointain, vue d'architectures. Bordure à rinceau fleuri et oiseaux sur fond crème.
Iran, art qâjâr, seconde moitié du XIXe siècle.
Dim. : 31 x 41,5 cm (restauration)

Adjugé : 1 700 €