BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 760

BRODERIE. Le Triomphe de Louis XIII sur les ennemis de la religion ?
Sur un char tiré par trois aigles, Louis XIII, en majesté, couronné de lauriers, écrase les ennemis de la religion, l'un montrant un masque, se dirigeant vers quatre femmes dont l'une tient un canon. Victoire ailée tenant une trompe, drapeau à monogramme symétrique, et un cartouche aux armes sous couronne.
"Peinture à l'aiguille" au passé plat et passé empiétant en fils de soie polychromes, filés métalliques, application de ruban en filés métalliques, sur toile de lin.
XVIIème. 80 x 97 cm (doublure, usures et manques).

Estimation : 1 000 €