BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 646

TABLE-BUREAU rectangulaire en placage de loupe, filets de bois clair et teinté, encadrements et bagues de laiton; elle ouvre par un tiroir en ceinture à ressaut central. Le plateau est ceint d'une lingotière; les pieds en gaine sont réunis par une entretoise en 'X' et terminés par des pieds toupies.
La serrure marquée "Paul Sormani, 10, rue de Charlot à Paris".
Napoléon III.
Haut. 73, Larg. 109, Prof. 71 cm. (petits manques au placage)

L'ébéniste Paul SORMANI (1817-1877) établit sa troisième boutique en 1867 au 10 rue Charlot à Paris. À l' Exposition Universelle de 1867, son travail a été qualifié en ces termes "toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre".

Adjugé : 2 300 €