BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 596

ENFILADE à hauteur d'appui en bois de placage et filets de bois foncé, léger ressaut central. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture et trois vantaux dont celui du centre grillagé. Les montants à pans coupés et ornementations de bronze. Les pieds légèrement cambrés à sabots. Le cul-de-lampe à décor d'un ruban fleuri. Dessus de marbre rouge de Bourgogne.
Style Louis XVI, XIXème.
Haut 110, Larg. 137, Prof. 36 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 600 €