BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 453

VINGT PROJETS de PAPIER PEINT fin XIXème début XXème, provenant de la Maison LASSÉ à Argenteuil, certains signés ou tamponnés.
Gouache sur papier à décor de :
-oeillets et roses, 57 x 73 cm; -coquelicots, 46 x 39 cm; -lys roses, 50 x 46 cm; -paysage vert, 23 x 47cm; -ailes d'oiseaux et fleurs stylisées, 60 x 40 cm; -roses, 47 x 62 cm; -bouquet de roses, 62 x 40 cm; -coquelicots roses, 70 x 53 cm; -grenades et feuilles, 70 x 53 cm; -projet de broderie de roses dans des médaillons, 59 x 65 cm; -tulipes dans des parterres de marguerites, 50 x 37 cm; -panier fleuri sur fond orangé, 66 x 59 cm; -guirlandes de fleurs, 66 x 46 cm; -roses orangées, 67 x 48 cm; -fleurs et baies, 63 x 47 cm; -chèvrefeuille, 31 x 73 cm; -fleurs en grisaille, 55 x 43 cm; -feuilles de vignes sur fond bleu, 54 x 42 cm; -arbres dans un médaillon, 64 x 40cm; -volute fleurie, 55 x 42 cm.
( tâches et accidents)

Estimation : 100 €